Президент Израиля избежит обвинения в изнасиловании

Президент Израиля Моше Кацав не будет обвинен в изнасиловании. Ему поставят в вину только аморальное поведение и злоупотребление служебным положением, что позволит избежать тюрьмы. С таким утверждением выступила израильская газета.

По данным газеты "Гаарец", соответствующее соглашение было достигнуто в ходе консультаций между юридическим советником правительства (генпрокурором Израиля) Менахемом Мазузом и адвокатами Кацава, завершающего свое пребывание в кресле главы государства.

В окончательном варианте обвинительного заключения, которое готовит Мазуз, останется пункт об аморальном поведении со злоупотреблением служебным положением, пишет газета. Обвинения в изнасиловании не будут выдвинуты, что позволит Кацаву избежать наказания в виде тюремного заключения от 3 до 16 лет или общественных работ.

Детали сделки будут объявлены в ближайшее время, сообщает РИА "Новости".

В начале года Мазуз объявил о наличии достаточной доказательной базы для того, чтобы выдвинуть против Кацава обвинения в нескольких уголовных преступлениях, включая изнасилование подчиненной.

После этого Кацав, настаивающий на своей невиновности, ушел в бессрочный отпуск. Полномочия главы государства перешли к спикеру Кнессета Далии Ицик.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *