США проиграют Китаю Спратли

Кто выиграет конфликт в Южно-Китайском море?

Следящие за геополитической ситуацией наблюдатели наверняка замечают, что отношения Китая и США в последнее время обостряются и из-за спорной территории архипелага Спратли, располагающегося в Южно-Китайском море, о чем писала Правда.Ру.

Китай продолжает наращивать зону своего влияния в этой области, богатой рыболовным промыслом, а также полезными ископаемыми, нефтью и газом, имеющей четыре аэропорта, морской порт и несколько цементных завода.

Пентагон тоже делает заявления относительно отправления своих военных в эту область, но не для того, чтобы вмешаться в территориальный спор между КНР, Вьетнамом, Тайванью, Малайзией, Филиппинами и Бруней. Однако согласно обзору Wall Street Journal, на данный момент больше всего военной техники, из перечисленных стран, в этой области сосредоточено именно у Китая.

Деловое издание сообщает, что Пекин имеет в Южно-Китайском море 73 многоцелевых быстроходных маневренных корабля, а Вашингтон - пока лишь девять эсминцев; 58 субмарин, США - всего две; около двух тысяч бомбардировщиков- Пентагон же пока предоставил всего 54.

Кроме того, недавно представители и самого американского министерства обороны отметили, что Китай широко инвестирует в  возможности, направленные на поражение противника и вмешательство с третьей стороны, то есть от США, в данном случае.  На практике это означает, что сотни баллистических и крылатых ракет, расположенных недалеко от побережья, могут с легкостью удержать американские военные корабли,к тому же Китай имеет более развитый подводный флот.

Читайте также:

Китай выгонит США даже из Африки

Южно-Китайское море: Азия на грани войны

Китай захватил спорные острова и строит там военную базу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *