Британия просит Москву усилить давление на сирийские власти

Британия просит Москву усилить давление на Сирию

Британские власти надеются, что ради прекращения огня в Сирии Россия окажет дополнительное давление на правительство этой неспокойной страны. Об этом заявил сегодня глава МИД Великобритании Уильям Хейг по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Необходимо активизировать усилия с тем, чтобы побудить правительство Башара Асада реализовать план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, считает Хейг. "Всем нам необходимо удвоить наши усилия для того, чтобы режим Асада реализовал план Аннана", — заявил он в Москве. Хейг также добавил, что намерен тесно сотрудничать с Россией по реализации этого плана.

Лавров в свою очередь заявил, что РФ ежедневно оказывает давление на правительство Сирии. "Мы оказываем давление на сирийское правительство практически в ежедневном режиме", — сказал глава МИД РФ. По словам Лаврова, одним из результатов этого давления стало принятие правительством Сирии осенью прошлого года плана ЛАГ, согласие на размещение арабских наблюдателей на своей территории.

Между тем, очередной артобстрел правительственных войск Сирии в ночь на 28 мая стал причиной гибели 33 жителей города Хама. Сутками ранее сирийская армия провела обстрел с помощью артиллерии и танков города Хула. По сообщению наблюдателей ООН, погибли 108. Сообщают, что действия военных были крайне жестокими, они в упор стреляли в мирных граждан. Мировое сообщество резко осудило такие действия. Однако власти Сирии отрицают причастность к обстрелу города Хула.

Ооновские "Друзья Сирии", во главе которых стоят Великобритания и Франция, использовали трагедию в Хуле как удачный повод для принятия экстренной антиасадовской резолюции. Однако, отмечает GTimes, в дело вмешалась Россия, настоявшая на более тщательном и детальном расследовании того, что в самом деле произошло в населенном пункте Аль-Хула.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить