Белоруссия не захотела брать у России кредит в рублях

Белоруссия отказалась от последнего транша в 500 миллионов долларов из 2-миллиардного кредита, которые Россия предлагала в российских рублях. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"Мы предложили Белоруссии получить 500 миллионов долларов, очередной транш российского кредита российскими рублями, а не долларами. Белоруссия отказалась", - сказал Кудрин перед заседанием совета министров Союзного государства двух стран в четверг в Минске.

В ноябре 2008 года Белоруссия получила первый льготный российский кредит в 1 миллиард долларов из запланированных 2 миллиардов долларов, в марте этого года страна получила еще 500 миллионов долларов. Вопрос о предоставлении последнего транша в 500 миллионов долларов в настоящее время рассматривается российским правительством. При этом, как сообщает Итар ТАСС, транш может быть отложен, если Белоруссия не примет меры по оздоровлению экономики.

"Да, мы проведем встречу, убедимся в намерениях, в шагах, которые должна предпринимать Белоруссия, и если они будут адекватными, то транш тут же последует", - сказал Кудрин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить