Выборы президента Молдавии перенесены на 3 июня

Выборы президента Молдавии перенесены с сегодняшнего дня на 3 июня. Такое решение принял парламент страны по предложению правящей партии коммунистов, которая выдвигает на пост главы государства премьер-министра Зинаиду Гручаную.

Предпринятая 20 мая первая попытка избрать ее провалилась из-за бойкота оппозиции. Если бы она не была избрана и сегодня, то действующему президенту Владимиру Воронину пришлось бы распустить заксобрание. Однако накануне голосования лидеры трех оппозиционных партий - Либеральной, Либерально-демократической и альянса "Наша Молдова", заявили, что снова будут бойкотировать выборы, чтобы добиться роспуска парламента.

"Мы считаем прошедшие в апреле выборы в парламент сфальсифицированными и пойдем на досрочные выборы, чтобы избрать законную власть", - сказал лидер Либерально-демократической партии Влад Филат. Его позицию поддержали и лидеры Либеральной партии и альянса "Наша Молдова" Михай Гимпу и Серафим Урекяну.

Между тем эксперты считают, что голосование было отложено в связи с тем, что коммунисты попытаются склонить оппозиционеров к голосованию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить