В США у всех уезжающих из страны иностранцев будут брать отпечатки пальцев

С 2010 года в США вступает в действие новый порядок сбора биометрической информации о покидающих территорию страны иностранных гражданах. В воздушных и морских портах страны начнут снимать отпечатки пальцев гостей, возвращающихся на родину. Роберт Мокни, руководитель программы "Ю-Эс визит", сообщил на брифинге для журналистов, что до сих пор его служба, которую администрация Буша ввела в действие в начале 2004 года с целью укрепления пограничного контроля, работала только "на въезд".

Как отметил Мокни, с 28 мая в испытательном режиме сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) начнут сверять отпечатки пальцев с помощью переносного оборудования в двух аэропортах страны - в Атланте и Детройте. "Это пока не будет проверка в режиме реального времени, - уточнил он.- Мы хотим оценить, как поведет себя аппаратура на практике. Соответствующие технологии мы уже успешно испытали ранее".

По словам главы программы "Ю-Эс визит", МНБ уже давно поставило перед собой цель начать сличать биометрические данные у иностранцев не только по их прибытии в США, но и при выезде. "Это позволит намного быстрее и более аккуратно определить, покинул ли страну тот или иной иностранец или остался сверх разрешенного срока пребывания, нарушая тем самым закон", - резюмировал Мокни.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить