Россия не видит причин для «битвы за Арктику»

Россия не видит причин для «битвы за Арктику» и считает, что все проблемы в регионе должны решаться цивилизованным путем на основе международного права за столом переговоров.

"Не разделяем тревожных прогнозов относительно грядущего столкновения интересов арктических и даже внерегиональных государств, чуть ли не будущей "битвы за Арктику" в условиях потепления, облегчающего доступ к дорожающим природным ресурсам и транспортным путям", - , заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции пяти государств Северного Ледовитого океана. По его словам, за такими прогнозами "стоит много надуманного, конъюнктурного".

Глава МИД России отметил, что все проблемы в регионе должны решаться цивилизованным путем на основе международного права за столом переговоров. Он обратил внимание на разработанную МЧС России инициативу "Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике".

Ее осуществление планируется на основе государственно-частного партнерства. "Речь идет о выстраивании во всем арктическом регионе системы мониторинга, быстрого реагирования на техногенные риски, связанные с созданием и эксплуатацией объектов нефте- и газодобычи, ядерной энергетики, транспортировки и переработки углеводородов и другого сырья, функционирования энергетических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения", - сказал глава МИД РФ.

В конференции в Илулиссате приняли участие министры и представители пяти прибрежных государств Северного Ледовитого океана - России, Канады, Дании, Норвегии и США, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить