Американцы «опять» знают, где скрывается бен Ладен

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в очередной раз обнаружило вероятное укрытие «террориста номер один» - Усамы бен Ладена, а также его правой руки - Аймана аз-Завахири. На сей раз речь идет о горном коридоре Кунар-Баджаур-Нуристан в районе спорной территории на севере Пакистана, расположенной близ границ с Китаем и Афганистаном. Громкой переброски войск туда, скорее всего, не будет, но все горы будут напичканы американскими агентами.

В данном районе уже построены новые передовые базы, усилилось патрулирование с воздуха с использованием беспилотных самолетов, а за всеми иностранными путешественниками устанавливается круглосуточная слежка.

Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петрэус утверждает, что активисты "Аль-Каиды", базирующиеся в Пакистане и Афганистане, готовят новый крупный теракт. Подозрение спецслужб вызвали активные перемещения боевиков "Аль-Каиды" в этой зоне.

Два года назад в одном из ущелий ЦРУ удалось зафиксировать встречу аз-Завахири с полевым командиром талибов Факиром Мохаммадом. На укрытие боевиков была сброшена бомба, погибли 18 человек, но аз-Завахири удалось избежать смерти. Теперь ЦРУ намерено искать главарей террористов в ущельях на севере Пакистана, о чем пишет итальянская газета «La Stampa».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить