Экс-глава Коста-Рики получил срок за взятки

Экс-президент Коста-Рики сядет в тюрьму за взятку. Экс-президент Коста-Рики Мигель Анхель Родригес, признанный виновным в коррупции в годы пребывания у власти, приговорен к пяти годам лишения свободы. Также суд запретил ему занимать общественные посты в ближайшие 12 лет.

Как утверждало обвинение, находясь на посту президента Коста-Рики, Родригес получил 800 тысяч долларов от французской телекоммуникационной компании Alcatel. В обмен на денежное вознаграждение президент помог компании получить правительственный контракт на сумму в 149 миллионов долларов, пишет "Вести.ру".

Мигель Анхель Родригес занимал пост президента Коста-Рики с 1998 по 2002 год. В сентябре 2004 года он стал генеральным секретарем Организации американских государств (OAS), однако через месяц был вынужден оставить этот пост в связи с коррупционным скандалом, сообщает портал "Сегодня".

В отношении Alcatel, которая в 2006 году объединилась с американской корпорацией Lucent Technologies, было возбуждено расследование. Компанию подозревали в даче взяток чиновникам в Коста-Рике, Гондурасе, Малайзии и на Тайване в 2001-2006 годах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить