Италия считает убытки от антироссийских санкций: Счет на миллиарды евро

Итальянские предприниматели понесли огромные убытки из-за введенных ЕС санкций против России. За два года они потеряли 3,6 миллиарда евро. Основная причина — значительное снижение экспорта.

"Итальянский экспорт в РФ в 2013 году достиг 10,7 млрд евро, а в 2015 году сократился на 34%, составив 7,1 млрд евро", — говорится в сообщении агентства ANSA, которое в свою очередь ссылается на результаты исследования Национальной конфедерации компаний ремесленного производства Венеции.

Пострадали все виды производств — от одежды и обуви до мебели и машин. Самые большие потери понесли бизнесмены провинций Ломбардия, Венето и Эмилия-Романья.

"Такое заметное снижение спроса на продукцию "сделано в Италии" связано с контрпродуктивной санкционной политикой ЕС и, как следствие, снижением доверия, — говорится в заявлении конфедерации. — В свете терактов в Брюсселе и в связи с необходимостью совместной борьбы с терроризмом настал момент пересмотреть позиции ЕС в отношении РФ. Геополитическая ситуация претерпела значительные изменения по сравнению с 2014 годом, и это нельзя не учитывать".

Напомним, что Евросоюз ввел антиросийские санкции в 2014 году в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с РФ.

На днях Правда. Ру сообщала, что министры иностранных дел Италии и Венгрии Паоло Джентилони и Петер Сийярто заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения запретительных мер в отношении России.

Экономические санкции против РФ истекают в конце июля этого года. Ранее ЕС продлил индивидуальные санкции против граждан России и Украины до сентября 2016 года.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить