В Египте формируют гражданские отряды по защите женщин от насилия

Мужчины и женщины в Египте сформировали отряд "Телохранители Тахрира", члены которого намерены защищать женщин от попыток избиения и изнасилования, особенно в толпе, сообщает CBS News.

Мужчины из этого отряда носят яркие жилеты и защитные каски. Корреспонденты CBS News взяли интервью у кинорежиссера и активиста Аиды Эль Кашеф, которая выложила в сеть видео с одной из массовых демонстраций в Каире.

На видео можно увидеть, как многочисленная толпа пытается избить Аиду, однако ее защищает оцепление в виде людей в ярких жилетах — это и есть добровольцы "Телохранителей Тахрира".

"Это не драка. Это просто девушка в центре толпы. Вот ей лезут в штаны, вот с ней делают еще что-то", — рассказывает девушка.

Активистка добавляет, что не стала бы доверять спасение своей жизни полиции, которая в таких ситуациях чаще всего бездействует.

По словам Аиды, в ту ночь в аналогичных ситуациях пострадали не менее 20 девушек — и такое происходит постоянно на всех массовых демонстрациях в Египте.

Чтобы обезопасить себя, она с рядом других активистов — мужчин и женщин, сформировала отряд, члены которого намерены защищать женщин в подобных ситуациях.

Махмуд Осман, один из добровольцев отряда, рассказал, как во время той демонстрации их били, и не только руками. "Если бы не шлем, я бы точно заработал сотрясение мозга и лежал бы где-нибудь в интенсивной терапии", — говорит он.

По словам "Телохранителей Тахрира", правительство Мурси не делает ничего для того, чтобы защитить женщин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить