Железную дорогу в США будут строить заключенные и отщепенцы

К 2029 году власти США планируют построить 1,5 тысячи километров путей для высокоскоростных поездов в Калифорнии, используя в том числе труд обездоленных и заключенных местных тюрем, сообщает Fox News.

Многие критики, в том числе бывшие инициаторы этого проекта стоимостью в 68 миллиардов долларов, уже не верят в его жизнеспособность.

Минимум 10 процентов рабочей силы будут составлять бывшие детдомовцы, ветераны, одинокие родители, изгнанники из учебных заведений, заключенные тюрем.

По словам Рэндала О'Тула, старшего специалисты из исследовательского центра Cato в Вашингтоне, беда даже не в том, что рабочая сила будет состоять из столь несовместимых слоев общества, а в том, что это "политический проект", деньги с которого потекут в кошельки подрядчикам, инженерам и другим лицам с хорошими связями.

 

Ситуацию с рабочей силой он прокомментировал так: "С одной стороны хорошо, что люди из низших слоев получили возможность обучаться такому ремеслу. С другой стороны, найдут ли они работу после строительства железной дороги? Сомневаюсь".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить