В Бангладеш из-за смертного приговора исламскому лидеру начались беспорядки

В Бангладеш приговорили к смерти лидера исламской оппозиции

Лидера исламских оппозиционеров в Бангладеш в четверг приговорили к смерти, что вызвало волну беспорядков в стране, сообщает Australian.com.

В ходе вооруженных столкновений четыре человека были застрелены.

Лидера исламской оппозиции Делвара Хуссейна Саида приговорили к казни через повешение за минимум восемь военных преступлений, которые, согласно решению суда Дакки, он совершил в 1971 году во время войны за независимость. Среди приписываемых ему преступлений — убийства, изнасилования, поджоги.

В конце январе в Бангладеш уже происходили подобные столкновения, связанные с первым приговором внутреннего трибунала, в справедливости решения которого многие сомневаются. С того времени в результате столкновений погибли с полицией погибли 20 человек, 12 человек ранены. "Они набросились на нас. Полиция ответила", — объясняет офицер Садрур Ислам решение открыть огонь.

Сам Саид заявил, что решение суда продиктовано "атеистами" и "проправительственными силами", которые выходили на демонстрации с требованиями казнить его. Адвокат приговоренного заявляет, что его подзащитного даже не было в городе, в котором совершались приписанные ему преступления. "Они перепутали его с кем-то. Мы в шоке", — говорит он.

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить