Ученые рекомендуют работать в офисе стоя

Британские ученые: чем больше сидишь, тем быстрее умрешь

Британские ученые считают, что сидячий образ жизни способствует развитию сердечно-сосудистых и раковых заболеваний и может привести к тромбам и диабету, поэтому эксперты советуют работать стоя, сообщает Independent.

При этом если позволить себя находиться на ногах на 1,5 часа дольше, риск заметно снижается. Сам факт стоячего положения, а не какие-либо специальные упражнения, способствуют снижению.

Согласно исследованием, в  среднем человек сидит по 9-10 часов в день: в офисе, в машине или электричке, дома перед телевизором. У некоторых эта цифра достигает 16 часов в день.

Этой теме в последнее время были посвящены многочисленные исследования. Independent ссылается на журнал Diabetologia, в котором рассматривается взаимосвязь сидячего образа жизни с диабетом.  По словам ученых, стояние само по себе сжигает по 3,6 килограмма жира ежегодно и способствует снижению количества сахар в крови.

Ученые рекомендуют в течение рабочего дня время от времени вставать: в конце концов, работать за компьютером и отвечать на телефонные звонки можно и стоя. Многие  офисы специально закупают столы, за которыми можно только стоять. Журналисты  Independent  ссылаются на русских писателей Набокова и Солженицына, которые именно в таком положении предпочитали писать книги. Хемингуэй печатал на машинке, стоя на шкуре антилопы. Уинстон Черчиль также был сторонником "стоячей" работы, и один из специальных столов в будущем был назван в его честь.

 

  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить