В погрязшей в кризисе Греции кончаются лекарства

Грецию накрыла паника в связи с нехваткой лекарств

В погрязшей в экономическом кризисе Греции заканчиваются свои лекарства и донорская кровь, и другие государства перестают заниматься поставками из-за низких цен, сообщает Guardian.

По словам представителей органов, контролирующих поставки лекарств в страну, ситуация с каждым днем все хуже. Правительство обнародовало список 50 фармацевтических компаний, которые перестали или планируют перестать заниматься поставками медикаментов в Грецию из-за низких цен.

Под удар попали важнейшие лекарства: анестетики, антибиотики, нейролептики, средства от гепатита С, артрита, гипертонии. Во вторник стало известно, что красный крест Швейцарии перестал поставлять в страну донорскую кровь из-за неуплаты по счету.

По словам специалистов, людям теперь придется ходить от аптеки к аптеке в поисках нужного средства. "Компании прерывают поставки в Греции, потому что им это невыгодно — мало того, что у нас одни из самых низких цен на лекарства в Европе, так они еще боятся, что посредники будут пересылать их в более богатые страны", — комментирует сложившуюся ситуацию профессор Яннис Тоунтас, президент Национальной организации по контролю за поставками медикаментов.

Греция — одна из наиболее существенно пострадавших в результате кризиса Еврозоны стран. По данным на 2012 год госдолг страны был равен 161 проценту от ВВП.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить