Ливийские мятежники сбили военный самолет

Мятежники сбили самолет ВВС Ливии

232074.jpegПротивники режима Каддафи сбили военный самолет ВВС Ливии и захватили в плен экипаж. Инцидент произошел над городом Мисурата на северо-западе страны. Сейчас город находится под контролем повстанцев.

Читайте: США помогут ливийцам избавиться от Каддафи

"Военный самолет был сбит сегодня утром, когда он пытался нанести удар по местной радиостанции. Повстанцы взяли в плен его экипаж", — рассказал очевидец по имени Мохаммед. При этом не называется ни способ, которым был сбит самолет, ни его модель, пишет KM.RU.

Очевидцы также рассказывают, что между правительственными войсками и манифестантами продолжаются бои за авиабазу в районе Мисураты, передает радио "Маяк". Еще вчера сообщалось, что повстанцы захватили город Эз-Завия — важный центр нефтеперерабатывающей промышленности на северо-западе Ливии.

Также: Война в Ливии: горожане захватывают арсеналы с оружием

Ранее сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи обвинял во лжи СМИ, которые пишут о том, что власти бомбят восставших с воздуха и используют наемников.

Также поступила информация, что солдат, отказавшихся убивать мятежников, их же сослуживцы сожгли заживо, сообщает NewsInfo. В казармах одного из городов было найдено 70 обгоревших тел военнослужащих.

Напомним, обострение ситуации в Ливии произошло после госпереворота в Египте, когда Хосни Мубарак был свергнут с поста президента. Пятнадцатого февраля начались массовые беспорядки, охватившие такие важнейшие города на востоке Ливии, как Бенгази и Эль-Байда. А через несколько дней антиправительственные выступления докатились и до ливийской столицы — города Триполи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить