Украина не верит, что Россия снова отключит газ

Украина перечислила России деньги за газ, потребленный в январе, раньше положенного времени. Расчет за февральские и следующие поставки тоже будет осуществлен в срок. В этом заверил вице-премьер по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря. Поэтому, по его мнению, вряд ли повторится ситуация с отключением газа.

"Украина и Газпром подписали соответствующие соглашения, и начало этого года показало, что отношения по этим соглашениям абсолютно нормальные, все расчеты происходят вовремя. Угрозы прекращения поставок газа и его транзита в ЕС не существует", — сказал Немыря, комментируя сообщения в прессе о возможности повторения январского "газового кризиса".

Напомним, что "Нафтогаз Украины" должен до 7 марта включительно расплатится за поставленное в феврале голубое топливо. В ином случае "Газпром" может перекрыть 8 марта газ Украине. Некоторые эксперты выражают опасение, что в условиях тяжелого экономического кризиса Киеву просто неоткуда взять необходимые 400 млн долларов. То есть, не исключена вероятность того, что по вине Украины Европа снова лишится газа.

"Я не думаю, что нужно драматизировать ситуацию. Россия не угрожает нам прекратить поставки газа", — подчеркнул Немыря.

Накануне пресс-секретарь предприятия "Нафтогаз" Валентин Землянский заверил, что Украина в необходимые сроки перечислит "Газпрому" деньги. "Необходимые средства в гривне мы аккумулировали. В настоящее время продолжается их конвертация, т. е. покупка валюты. Платежи проведем вовремя", — сказал он.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить