Мнение: США и Японии не стоит злить Китай "шумихой" вокруг Спратли

США и Японии не стоит вмешиваться в спор вокруг Спратли - эксперт

Китай создал искусственный остров на рифе Файери Кросс в районе архипелага Спратли и акватории Южно-Китайского моря, входящего в зону интересов Вьетнама, Японии и Филиппин.

В начале этого месяца МИД Вьетнама вручил ноту протеста послу КНР и обвинил Китай в нарушении суверенитета.

Как будет развиваться конфликт интересов вокруг Южно-Китайского моря? Об этом в интервью Pravda.Ru рассуждает Григорий Локшин, ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН.

"Спор, который идет между Китаем и странами этого региона их внутреннее дело. Мы за то, чтобы они встретились и разбирались путем переговоров, без применения силы и угроз",

Корреспондент Правды.Ру узнал мнение эксперта относительно того, могут ли представители этого региона прийти к единой позиции по принадлежности Спратли.

"Это очень запутанный вопрос о суверенитете, и его нельзя решить без взаимного компромисса, так как здесь проходят очень важные торговые пути и глобально важные коммуникации. Было бы правильным, чтобы стороны сели за стол переговоров без участия внешних, нерегиональных сил. Особенно США и Японии, которые сейчас громче всех кричат",- заявил эксперт.

"Проблема только в том, чтобы ни одна страна — ни Китай, ни Вьетнам, ни Филиппины не исходили из того, что свои национальные интересы можно достичь за счет угнетения интересов другой стороны",- подчеркнул востоковед.

"Жизненно важный — это вопрос сохранения в этой зоне рыбы и морских продуктов, это источник питания для огромной массы населения. Экологические проблемы серьезно нарастают, и это может привести к катастрофе",- считает Григорий Локшин.

"Предполагается, что в спорном районе Южно-китайского моря имеются очень серьезные запасы углеводородов, в том числе, нефти и газа. Большая часть этих запасов находится ближе к исключительной экономической зоне, которая положена всем этим государствам. Поэтому необходимо искать возможности согласия, в том числе и путем кондоминиума. Все это можно решить, но нужна политическая воля", - заключил он в беседе с Pravda.Ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *