Отставка Азарова не удовлетворит протестующих, считает политолог Святослав Каспэ считает, что

Политолог об отставке Азарова: Он был вынужденной жертвой

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал сегодня в отставку. Многие эксперты отмечали, что он хороший хозяйственник и единственный адекватный сильный человек среди руководящих чиновников Украины. Почему все-таки Азаров ушел или его вынудили уйти?

На этот вопрос "Правде.Ру" ответил профессор факультета политологии НИУ-ВШЭ, политолог Святослав Каспэ.

"Могу сказать коротко. В данный момент личные, профессиональные, человеческие и другие качества правящей украинской элиты не важны ни для кого. Идет большая игра, в ходе которой правящий режим пытается отделаться малой кровью", — сказал он.

По словам Каспэ, правящий режим идет на одну жертву за другой. "А поскольку Николай Азаров очень плотно ассоциирован с режимом Януковича, он был неизбежной жертвой. Я думаю, что он сам как не глупый человек давно это понимал", — отметил эксперт.

"Тут вопросов, собственно, два возникало. На первый мы уже получили ответ: в какой именно момент эта жертва будет принесена? Она принесена сегодня. И второй вопрос: изменит ли это что-нибудь в дальнейшем тренде развития событий? Думаю, что ничего не изменит. Уверен, что именно потому как Азаров не является политиком, а скорее хозяйственником, его отставка нисколько не удовлетворит протестующих", — считает Каспе.

Отвечая на вопрос, зачем тогда понадобился такой тактический ход, Каспэ ответил: "Потому как это одна из предпоследних, скажем так, жертв, которые может принести Янукович, не принося в жертву самого себя".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить