Новый раскол на Майдане: радикалы окончательно отреклись от Кличко и Яценюка

Радикальные националисты, входящие в объединение "Правый сектор", заявили, что готовы взять на себя ответственность за "революцию" на Украине. Участники движения стали инициаторами захвата административных зданий в Киеве и в украинских регионах.

Националист Дмитрий Ярош, возглавляющий организацию, упрекнул в нынешних лидеров оппозиционных фракций в невнятности и боязни революции, а заодно и напомнил, что у событий на Украине нет будущего, кроме революционного.

Ярош сформулировал также цели будущей "революции" — он потребовал полной перезагрузки власти, освобождения всех задержанных и принятие новой конституции. Лидер ПС также призвал перейти на свою сторону армию, гарантировав всем ее представителям безопасность и работу в "обновленных национальных силовых структурах".

"Правый сектор" включает в себя ряд организаций: "Тризуб", "Патриот Украины", "Белый молот" и УНА-УНСО. Как правило, именно радикалы из "Сектора" провоцировали милиционеров и беркутовцев на ответные действия. По их собственным словам, они уж давно не доверяют названным лидерам опопзиции, пошедшим на переговоры с властью.

Напомним, сегодня в Верховной раде пройдет заседание, посвященной кризису в стране. Один из парламентариев уже заявил, что вопрос о введении режима чрезвычайного положения рассматриваться на заседании не будет. Ранее лидеры оппозиции Виталий Кличко и Аресний Яценюк отказались от предложенных им постов премьера и вице-премьера в правительстве Януковича. Накануне бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко призвала лидеров протеста выполнить обещания, данные народу. Как вы считаете, могут ли события на Украине привести к расколу страны?

Что вы думаете об организации Дмитрия Яроша "Правый сектор" Евромайдана? Может ли Украина обойтись без "Правого сектора", или Майдан и "Правый сектор" необходимы друг другу?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить