Россия и Япония подписали соглашение по визам

Россия упростила визовый режим с Японией

Россия и Япония ввели облегченный визовый режим. Соответствующее соглашение подписали сегодня в Токио главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Коитиро Гэмба. Теперь не нужно предоставлять письма с приглашением для получения бизнес-виз на срок не более 90 дней.

Читайте: Визы в Гватемалу не понадобятся с 29 февраля.

Также вводится система многоразовых виз, действующих в течение 3-х лет.  Эти меры, как ожидается, должны способствовать созданию благоприятной почвы для развития двустороннего сотрудничества в области торговли и инвестиций, а также увеличить поток граждан между странами, сообщает "Комсомольская Правда". На сегодняшний момент он составляет всего около 150 тысяч человек в год.

Также: Обама решил упростить правила въезда в США.

Кроме того, на встрече обсуждался территориальный вопрос, пишет РБК. По словам японского министра, Москва и Токио не будут откладывать переговоры по Курилам в долгий ящик - дискуссии будут продолжены в спокойной обстановке.

Со своей стороны Лавров отметил, что график переговоров по вопросу мирного договора между странами будет определен после президентских выборов в России. В частности, глава внешнеполитического ведомства России пригласил своего японского коллегу Коитиро Гэмбу посетить Россию.

По теме: Почему Япония вцепилась в Южные Курилы?

Позитивный характер переговоров был омрачен антироссийским пикетами около здания МИД Японии, отмечает "Коммерсантъ". Протестующие требовали возвращения южных Курильских островов Японии.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить