В США вспоминают гибель экипажа "Челленджера"

В США сегодня отмечают 25-летие со дня гибели челнока многоразового использования "Челленждер". Разрушение аппарата 28 января 1986 года привело к гибели семи человек.

Как пишет Око Планеты, в тот злополучный день космический корабль должен был совершить свой десятый полет, однако спустя 73 секунды после старта на высоте 14,5 километра над Атлантическим океаном из-за отрыва твердотопливного ускорителя от одного из двух креплений шаттл отклонился от оси и разрушился в воздухе. Тогда погиб весь экипаж "Челленждера" в составе семи человек, среди которых была первый астронавт-непрофессионал, школьная учительница, выигравшая национальный конкурс на право совершить космический полет. 

Позже, в результате длительной поисково-спасательной операции, со дна океана были подняты многие фрагменты корабля, в том числе и отсек экипажа, сообщает Двина-Информ. Хотя точное время гибели экипажа неизвестно, выяснилось, что некоторым его членам удалось выжить при основном взрыве. Однако шаттл не был оборудован системой аварийного покидания, и астронавты не пережили столкновения отсека с поверхностью океана.

Свидетелями гибели челнока оказались миллионы телезрителей, следивших за прямой трансляцией с космодрома на мысе Канаверал. Накануне скорбной даты на мысе Канаверал отметили День памяти, когда в НАСА вспоминают всех астронавтов и сотрудников, погибших во время работы, связанной с космическими полетами.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить