ООН: 120 тысяч человек в Южном Судане стали вынужденными переселенцами

Согласно отчету ООН, более 120 тысяч человек стали вынужденными переселенцами в результате конфликта в Южном Судане, который начался в этом месяце и который уже воспринимается многими как начало гражданской войны на этнической почве, сообщает Associated Press.

Отчет был опубликован в пятницу. В этот же день африканские лидеры на встрече в кенийской столице Найроби, обсуждая сложившуюся ситуацию, попытались найти способ прекратить эскалацию конфликта.

Напомним, все началось 15 декабря, когда Киир объявил о попытке военного переворота со стороны сторонников бывшего вице-президента страны Риека Мачара. Киир принадлежит к этнической группе динка (самой многочисленной), а Мачар — к нуера, второй по численности.

После этого, по данным ООН, более тысячи человек были убиты в Южном Судане на почве межнациональной розни. На территории страны были обнаружены массовые захоронения.

Результатом встречи в Найроби должен стать план мирных переговоров между Кииром и Мачаром. В данный момент на территории богатых нефтью территорий штатов Верхний Нил и Эль-Вахда происходят стычки между представителями нуера и динка. Таким образом, конфликт ставит под угрозу главную отрасль промышленности, на которой держится страна.

Как вы думаете, можно ли на данном этапе избежать гражданской войны в Южном Судане?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить