Британская рок-группа использует интернет-пиратство для составления графика концертов

Хэви-метал группа Iron Maiden научилась извлекать выгоду из музыкального пиратства: объединившись с сайтом музыкальной аналитики Musicmetric, она выяснеет, в каком городе их музыку нелегально скачивает большое количество раз, и едет туда с концертом, сообщает Billboard.

Компания Musicmetric специализируется на целом ряде аспектов аналитического бизнеса, и одна из ее функций — отслеживание трафика музыка, скачиваемой через торрент-клиенты.

Объединившиеся с ней участники Iron Maiden выяснили, что, помимо стандартных крупных рынков в США и Великобритании, большое количество траффика приходится на Южную Америку. Множество пользователей Twitter, подписанных на страничку группы в этой социальной сети, также оттуда.

"Очень большое количество информации, связанной с Iron Maiden, качают через торренты в Бразилии. Это очень высокий показатель популярности, учитывая, что Бразилия является одной из самых активных стран в мире с точки зрения обмена файлами между пользователями", — объяснил в интервью The Guardian Грегори Мид, председатель совета директоров и со-основатель Musicmetric.

В России Iron Maiden являются достаточно частыми гостями. Впервые легенды хэви-метал посетили страну в 1993 году, а последний на данный момент раз выступали в июле 2013 года на стадионе "Олимпийский" в Москве.

Как вы относитесь к музыкальному пиратству? Часто ли вы ходите на рок-концерты?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *