Учителя Юты пройдут огневую подготовку

Американским учителям дадут урок стрельбы

200 учителей из штата Юта пройдут начальную огневую подготовку в ходе 6-часового тренинга. Это лишь одна из многочисленных акций, связанных с оружейной лихорадкой в стране после бойни в Коннектикуте. Многие американцы получили на рождественское праздники полуавтоматическое оружие, сообщает News.com.au.

Организаторы 6-часового тренинга стремятся вооружить больше учителей, дав им возможность лично защищать учеников в случае необходимости.  Ассоциация стрелковых видов спорта Юты заявила, что в среднем ежегодно к ним приходит 12 учителей. После событий в школе "Сэнди Хук", где 20-летний Адам Лэнза расстрелял 20 маленьких детей и 6 учителей, главные защитники права на ношения оружия в стране предложили учителям пройти бесплатную огневую подготовку. По последним данным, желающих оказалось больше 200.

Только в двух штатах США можно тайно проносить в школу оружие: в Юте и Техасе.

Оружейная лихорадка, разделившая страну на 2 лагеря - тех, кто за оружие, и тех, кто против - продолжается в США. Сайт The Verge продемонстрировал несколько фотографий людей, позирующих с подаренными им полуавтоматическими винтовками на фоне рождественских декораций. 

News.com.au  также опубликовал статистику по оружию в США. Согласно информации новостного агентства, оборот огнестрельного оружия среди мирного населения составляет 270 миллионов единиц - больше, чем где-либо еще. Для сравнения: оборот автомобилей в США составляет всего 254 миллиона. Кроме того,  оружейных магазинов в стране больше, чем супермаркетов.

В 1999 году продажи огнестрельного оружия в США составляли 9 миллионов единиц в год, в 2011 году эта цифра увеличилась до 16 миллионов.

Как вы думаете, что может произойти в России, если у нас оружие будет в свободной продаже?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить