На Филиппины может обрушиться новый шторм

Число жертв тайфуна "Ваши" достигло полутора тысяч

Количество жертв тайфуна "Ваши" на Филиппинах достигло полутора тысяч человек. Большинство погибших опознать по-прежнему не удалось. По информации министерства гражданской обороны, около 900 жителей погибли в городе Кагайан-де-Оро, еще более 450 — в городе Илигане. Тела остальных жертв найдены в других провинциях страны. Как заявил глава министерства Бенито Рамос, поиски будут продолжаться, пока не будут обнаружены все погибшие.

Читайте: Филиппинский шторм унес уже почти тысячу жизней

В общей сложности от стихии пострадали 338 тысяч человек, многие из которых по-прежнему находятся в центрах помощи и не могут вернуться домой. Ураган повредил десять тысяч домов, уничтожил обширные посевы риса и кукурузы. Власти Илигана и Кагайан-де-Оро проводят работы по захоронению жертв урагана, пытаясь предотвратить распространение заболеваний и улучшить санитарную обстановку.

Тем временем синоптики предупреждают о возможности нового шторма. Согласно прогнозам, на остров Минданао выпадет 20 см осадков.

Читайте также: В океанах свирепствует "человеческий фактор"

Напомним, что печальный рекорд по числу жертв стихии все еще удерживает тайфун 1991 года, когда на Филиппинах погибли шесть тысяч человек. Ежегодно в сезон дождей (с июня по декабрь) на Филиппинский архипелаг обрушиваются примерно двадцать бурь и тайфунов, которые нередко вызывают сильные наводнения.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить