Токио не желает использовать Курилы совместно с РФ

Японские власти отвергли предложение президента России Дмитрия Медведева о создании свободной торговли с РФ на южных Курилах. Об этом сообщил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото.

Дипломат подчеркнул, что Япония считает четыре острова Курильской гряды своей территорией, и предложение российского президента не соответствует японской позиции, передает BFM.ru. 24 декабря  Медведев заявил в интервью трем каналам телеканалам, что Россия готова сотрудничать с Японией в плане экономического развития Курильских островов.

Читайте также: Японский посол будет следить за Медведевым

"Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там", - сказал Медведев.

Как напоминает Regions.ru, в ноябре президент РФ посетил остров Кунашир. В ответ Япония отозвала своего посла из Москвы для консультаций. Первого декабря японский премьер Наото Кан заявил о своем намерении в ближайшее время провести с территории своей страны осмотр Южных Курил. Эта процедура заключается в рассматривании Южных Курил с побережья Хоккайдо, самолета или с борта судна. Четвертого декабря такой осмотр совершил с вертолета министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара. На прошлой неделе стало известно, что власти Японии отправили в отставку посла в РФ.

В прошлую среду правительство Японии приняло решение отозвать своего посла в Москве Масахару Коно за то, что посольство не дало своевременную и достоверную информацию об ожидавшемся в ноябре визите президента РФ на южные Курилы.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить