"Эрдоган - убийца": Европа митингует в поддержку России

"Турция - разжигатель войны": В Европе проходят акции в поддержку России

В европейских столицах продолжаются акции протеста против действий руководства Турции, отдавшего приказ об атаке на российский Су-24 в Сирии.

Накануне такая акция прошла в столице Греции Афинах.

А в пятницу у здания посольства Турции в Берлине несколько десятков человек провели пикет. В руках люди держали плакаты "Нет провокации НАТО против РФ", "Эрдоган — убийца", "Против фашизма и войны". На асфальте пикетчики написали "Турция — разжигатель войны", "Эрдоган — НАТО — война".

Акция несколько раз прерывалась сотрудниками полиции, якобы из-за того, что мешала трафику пассажиров на находящейся поблизости автобусной остановке, сообщает РИА Новости.

"Эрдоган утверждает, что российские пилоты в течение 17 секунд 10 раз предупреждались о вхождении в турецкое военное пространство. 10 раз за 17 секунд. Глупость не наказуема, но теперь у нее, видимо, есть имя — Реджеп Эрдоган", — заявили пикетчики в ходе короткого митинга.

В пятницу акция в поддержку России прошла и в столице Болгарии Софии. В столице Испании Мадриде одна акция в поддержку России после происшествия с Су-24 прошла накануне, на площади Сол. Несогласованный с властями пикет пройдет у турецкого посольства в пятницу. И в субботу — на площади около Музея современного искусства — также намечена еще одна акция.

"Люди достаточно напуганы. Они считают, что это чуть ли не угроза Третьей мировой войны. Потому что такие действия, предпринимаемые государством-членом НАТО, являются провокационными. И явно они делаются под эгидой США. Несмотря на то, что заключили договор о координации всех действий по антитеррористической войне в Сирии. Люди достаточно резко к этому отнеслись, считают (президента Турции Реджепа Тайипа) Эрдагана предателем", — рассказал "Правде.Ру" координатор Международной платформы "Глобальные права мирных людей" Серж Маркс.

"Молодежь и пожилые люди подходили к нашим информационным плакатам. У нас был один плакат про ИГИЛ, про все их злодеяния. У него очень подолгу люди стояли и говорили: "Ну как может в наше время такое происходить, как могут вообще турки поддерживать это". С такими нелюдями еще и контактировать. Людей там на площади много вечером, потому что там много туристов. Там уже установили рождественскую елку. Поэтому люди подходили, смотрели, поднимали руки с жестом "Но пасаран"", — рассказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить