Саудовские "друзья" Обамы идут на рекорд по казням

Саудовские "друзья" США идут на новый рекорд по казням

В Саудовской Аравии сегодня было принято решение о казни 50 человек, "подозреваемых в терроризме".

Когда именно будут убиты несчастные, пока не сообщается, однако есть предположения, что это может случится и сегодня.

Известно, что под террористической деятельностью в отношении осужденных граждан Саудовской Аравии подразумевается и выступление против текущего властного режима, в том числе и протесты, не повлекшие за собой никаких вооруженных последствий.

Местное издание Saudi Okaz сообщает, что семеро из приговоренных к смерти являются шиитами, и отмечает, что из них показания выбивались под пытками.

Кроме того, к саудовскому королю Салману обратились матери пятерых несовершеннолетних юношей, которым тоже грозит отсечение головы и последующие распятие.

Они осудили саудовского монарха за жестокость и избирательность в плане отношения к обвиняемым, за ограничения доступа к ним адвоката и регулярные избиения в камерах.

Если все осужденные будут казнены, Эр-Рияд установит печальный рекорд в этом плане за год - ранее такая участь постигла уже 150 человек.

Правда.Ру сообщала, что мать одного из приговоренных к смерти юношей, Али Мохаммеда аль-Нимра,  Нусра аль-Ахмед, отчаявшись молить саудовского короля о прощении ее сына, принимавшего участие в мирной демонстрации, обратилась к президенту США Бараку Обаме, рассчитывая, что он сможет повлиять на своих богатых союзников.

Ответа так и не последовало.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить