Один их парижских террористов сбежал в Сирию

Главный подозреваемый в причастности к парижским терактам бельгиец Салах Абдеслам сбежал в Сирию, пишет газета Het Laatste Nieuws.

"Салах Абдеслам сейчас, вероятнее всего, находится на пути в Сирию. Это единственное место, где он может быть в безопасности. До своего бегства он находился в брюссельской коммуне Схарбек", - говорится в газете.

Издание также отмечает, что следователи не готовы делиться информацией о конкретных результатах своей работы, однако они предполагают, что террорист воспользовался помощью сети сторонников в Европе. Они помогли ему укрыться и путешествовать на бортах грузовых самолетов.

Как писала Правда.Ру, в Германии полицейские задержали 34-летнего мужчину, который снабдил парижских террористов оружием. Сразу же после задержания его доставили в Штутгарт и поместили под стражу. В ходе обысков правоохранители обнаружили в квартире торговца 16 единиц огнестрельного оружия.

Изучив переписку на его телефоне, полицейские выяснили, что за последние несколько месяцев немец принимал участие в восьми сделках, связанных с покупкой оружия. Причем в одной из них покупателем оказался "араб из Парижа".

Напомним, 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Bataclan. В результате атаки террористов погибло 130 человек, около 352 получили ранения.

Выступая на экстренном конгрессе парламента Франции президент Франсуа Олланд заявил, что террористическая атака на Париж была запланирована в Сирии, а готовилась в Бельгии.

Накануне президент России Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд договорились о совместной борьбе с международным терроризмом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить