Пианино, на которое облокачивались Богарт и Бергман, выставят на продажу

Пианино из фильма "Касабланка" выставят на торги

Пианино, на котором в фильме "Касабланка" была сыграна песня "As times go by", будет выставлено на торги. Аукционный дом "Сотбис" планирует продать инструмент из знаменитого фильма 1942 года 14 декабря в Нью-Йорке минимум за 1,2 миллиона долларов США, сообщает Australian.com.

Пианино выставил на торги коллекционер из Японии, посвятив лот семидесятой годовщине фильма. Сам он приобрел инструмент на аукционе "Сотбис" в 1988 году за 154 тысячи долларов.

Читать также: В Марокко провели первый конкурс красоты

"Касабланка" — романтическая драма 1942 года с голливудскими звездами Хэмфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях. В 1943 году фильм удостоился премии "Оскар" в номинациях "лучший фильм", "лучший режиссер" и "лучший сценарий". Большая часть фильма проходила в кафе "Rick's Cafe Americain" в Касабланке, которое в настоящий момент функционирует, заручившись финансированием американской диаспоры в Марокко.

Пианино используется в знаменитой сцене — флэшбеке, где герои Богарта и Бергман опираются на него в парижском бистро. Песню "As times go by" исполняет персонаж актера Дули Уилсона. Именно в этой сцене герой Богарта произносит свою знаменитую фразу "За тебя, малыш!".

Интересно, а какие предметы из каких знаменитых кинофильмов хотел бы приобрести вы?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить