Эксперты: Количество заболевших Эбола будет исчисляться миллионами. Новости борьбы с лихорадкой Эбола. Правда Ру. Последние новости сегодня, 27 октября 2014 года.

Эксперты: Количество заболевших Эбола будет исчисляться миллионами

Прогнозы экспертов по распространению лихорадки Эбола все еще неутешительны. По их подсчетам, уже в ноябре 2014 года жертвами лихорадки могут стать еще 20 тысяч  человек, а к началу 2015 года число заболевших достигнет миллиона. Впрочем, до сих пор неизвестно, сколько человек пострадает на пиках и спадах развития заболевания.

Погрешности в расчётах обуславливает тот факт, что математические компьютерные модели не учитывают изменения в поведении людей во время расползания эпидемии. Но сценарий, составленный Дэвидом Фишманом (David Fisman) и Эшли Тюит (Ashleigh Tuite), эпидемиологами из университета Торонто в Канаде, является первым учитывающим такие факторы, как усилия по борьбе с инфекцией.

Канадские учёные рассчитали, что при сохранении сегодняшнего положения дел к 2016 году от лихорадки Эбола пострадает 700 тысяч человек только в Либерии, Гвинее, Сьерра-Леоне и других западноафриканских странах.

Прогноз Фишмана и его коллег основан на анализе зарегистрированных случаев геморрагической лихорадки. Прежние расчёты, предсказавшие миллион жертв к январю 2015 года, основаны на том, что реальных случаев заболевания в 2,5 раза больше, чем зарегистрированных. Важно отметить, что в работе Фишмана учитывается тот факт, что усилия по ограничению распространения кризиса растут пропорционально с эпидемией.

Пока что данные по Западной Африке указывают на то, что именно так и происходит - эпидемия сдерживается с той же силой, что и распространяется. Но если врачи и учёные "ослабят хватку", то количество жертв может возрасти до нескольких миллионов.

Другие эпидемиологи в своих расчётах делают ставку на то, что уже не раз повторялось экспертами: борьба с Эболой началась слишком поздно. Впрочем, Фишман уверен, что предпринимаемые усилия всё же играют огромную роль в удерживании эпидемии "в узде".

Читайте также:

В США хитом продаж стала плюшевая Эбола

От Эболы спасет только скафандр

Лихорадка Эбола - оружие страха?

Михаил Щелканов: У нас не было ни одного случая птичьего гриппа, и Эбола к нам не придет

Александр Бутенко: Лекарства от вируса Эбола нет, вакцина - лишь профилактика 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 27 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *