"Аль-Каида" призвала египтян похищать иностранцев

Лидер террористической организации "Аль-Каида" призвал жителей Египта продолжать борьбу за ислам и похищать иностранцев. Видеообращение Аймана аль-Завахири было опубликовано в интернете в связи с наметившейся нормализацией отношений между Египтом и Израилем в целом, а также в связи с достигнутым ранее неофициальным соглашением о прекращении огня между Тель-Авивом и ХАМАСом, отмечает "Росбалт".

Читайте: Ингушетии обезвредили террориста-смертника.

Айман аз-Завахри считался ближайшим сподвижником идейного лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. После смерти "террориста номер один" он стал новым главой "Аль-Каиды", пишет "Деловой Петербург". Аль-Завахири попросил недавно избранного президента Египта Мухаммеда Мурси прояснить свою позицию по поводу "джихада за освобождение Палестины" и участия Египта в "войне США против террора".

Напомним, что Мурси во время выборов главы государства был поддержан исламистским движением "Братья-мусульмане", и входил в руководящий состав движения с 2000 года. Однако после своего избрания он заявил о том, что выходит из движения, чтобы быть "президентом всех египтян".

Также: Кровавое перемирие: в Сирии убиты полсотни человек.

Аль-Завахири призвал египтян к протестам против нормализации отношений с Израилем. Также он призвал своих сторонников продолжать революцию в Египте до введения там законов шариата и присоединиться к восстанию в Сирии против режима Башара Асада, сообщает "Полит.ру".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить