Взломать частный компьютер в США будет проще

Спецслужбы США будут взламывать анонимных пользователей

Правительство США намерено значительно расширить возможности по взлому частных компьютеров.

По данным экспертов, изменения Правила 41 позволят им без труда получать доступ к данным, изымать их и проводить слежку за пользователями. Это затронет каждого, кто использует компьютер с доступом в интернет по всему миру. 

Как пишет Война и мир, эти изменения коснутся всех технологий защиты личных данных, включая Tor и VPN. Издание отмечает, что Правило 41 позволяет судьям федерального магистрата давать ордера на обыски и выемки. Однако в нем содержится важное ограничение: получение ордера возможно только от судьи, в юрисдикции которого находится территория, на которой планируется обыск, за исключением особо отмеченных случаев. 

Таким образом, поправки к Правилу 41 снимают данное ограничение, что позволяет правительству получить ордер на обыск и получение данных с компьютера, находящегося под другой юрисдикцией. Изменения коснутся следующих случаев:

- если кто-то использует "технические средства", чтобы скрыть свое местоположение;

- при изучении бот-сетей, если зараженные компьютеры расположены в 5 или более регионах.

Фактически, количество попыток правительственных агентов получить доступ к информации на ваших компьютерах может значительно возрасти.

Поправки дают право любому судье федерального магистрата выдать подобный ордер. Тем самым, можно найти наиболее лояльный или технически необразованный магистрат в США, чтобы выписать ордер на получение информации с любого компьютера.

Если эти изменения будут приняты, судебная власть США может разрешить взлом любого компьютера, в случае если используются технологии защиты личных данных, скрывающие реальное местоположение пользователя. То есть, поправка затронет тех, кто беспокоится о защите и сохранности своих личных данных.

Во многих случаях судьи будут подписывать ордер на получение информации с компьютеров, расположенных за пределами США, вне зависимости от того, защищены они законодательством той страны или нет.

Также Правило дает возможность просматривать данные с тысяч компьютеров по одному ордеру - что нарушает Четвертую Поправку к Конституции США и международное законодательство по защите прав человека.

Если не будут приняты меры, поправка вступит в силу 1 декабря 2016 года. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить