Первый двусторонний саммит США - АСЕАН состоится уже в этом году

Первый в истории двусторонний саммит США - АСЕАН планируется провести в Сингапуре в конце 2009 года. Об этом заявил президент США Барак Обама в Питтсбурге во время встречи с премьером Таиланда Абхиситом Ветчачивой. Слова американского лидера привел источник в таиландской делегации.

По словам источника, Обама считает, что становится важным сотрудничество с АСЕАН по всем направлениям. На встрече, которая прошла в рамках саммита G20Э, стороны обговорили необходимость вывести партнерство США и Ассоциации на более высокий уровень. Двусторонний саммит может состоятся сразу после форума АТЭС, запланированного на ноябрь.

Читайте по теме: Лидеры стран "двадцатки" приняли 23-страничное заявление

Напомним, что на Региональном саммите АСЕАН по безопасности, который прошел в июле на Пхукете, был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между США и АСЕАН. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить