Ураган "Айрин" значительно ослабел

Ураган "Айрин" растерял свою мощь

Ураган Ураган "Айрин", который находится у восточного побережья США, значительно ослаб. Как сообщают "Аргументы.ру", его мощность оценивается всего в один балл по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в зоне "Айрин" составляет немногим более 140 км/ч. При этом метеорологи говорят, что ураган по-прежнему представляет опасность, передает BaltInfo.

Читайте: Ураган остановил общественный транспорт Нью-Йорка

Американские власти продолжают подготовку к удару стихии. По предварительной оценке, от действия "Айрин" могут пострадать более 55 миллионов человек. Режим чрезвычайного положения введен в девяти штатах, мобилизована национальная гвардия.

"Аргументы и Факты" пишут, что приказ покинуть свои дома получили почти миллион жителей штата Нью-Джерси, 315 тысяч в Мэриленде, 200 тысяч в Вирджинии и сто тысяч в Дэлавере. Первым удар стихии приняла Северная Каролина, где эвакуируется 300 тысяч человек.

В Нью-Йорк циклон придет в воскресенье, там приказ об эвакуации получили более 270 жителей прибрежных районов. "У нас не хватает людей для того, чтобы осмотреть все дома и заставить их обитателей на время уехать. Мы никого не будем штрафовать (за отказ от эвакуации). Никому не грозят тюремные сроки. Но если вы не будете следовать нашим указаниям, могут погибнуть люди", — заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Читайте также: Восток США готовится встретить разрушительный ураган

Жители города скупают буквально все, во многих магазинах наблюдаются пустые полки. "Хорошая фотография была бы про дефицит в СССР", — говорят некоторые покупатели. "Сегодня у нас людно, как никогда. Все запасаются едой и просто сметают с прилавков батарейки и воду", — заявляют, в свою очередь, сотрудники супермаркетов.

По словам экспертов, "за всю историю США это самое большое число жителей, которые оказались в опасности из-за прохождения урагана". Так заявил профессор Государственного университета Флориды Джэй Бейкер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить