Генштаб ВС РФ: Грузия планировала захватить Абхазию за двое суток

Грузия планировала захватить Абхазию в течение двух суток силами трех бригад, численностью 9 тысяч военнослужащих. Планировалось нанести удары в Сухуми по штабу дислокации миротворцев, плотине, порту и санаторию, а также по Пицунде и Гаграм. В результате удара жертв было бы значительно больше, чем в Южной Осетии. Об этом заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Общий план операции по протяженности был рассчитан на двое суток с захватом Сухуми и выходом на очередной рубеж. Состав группировки на абхазском направлении - три бригады общей численностью до 9 тысяч военнослужащих", - сказал Ноговицынс в среду на пресс-конференции.

Воздействие на Абхазию и окружение Сухуми грузинские военные предполагали с трех направлений: с Кодорского ущелья - восточное, южное и приморское - юго-западное, уточнил генерал.

По его словам, после захвата Сухуми грузинские войска планировали нарастить усилия группировки и выйти на государственную границу с Россией, совершив полную оккупацию этого региона, сообщает "РИА Новости".

Он добавил, что Грузия планировала нанести удары в Сухуми по штабу дислокации миротворцев, плотине, порту и санаторию.

"Для огневого поражения в основном были выбраны административно-промышленные и политические центры", - сказал Ноговицын.

Ноговицын продемонстрировав трофейные планы и карты, захваченные в ходе операции по принуждению Грузии к миру. В частности, он представил трофейную электронную карту штаба грузинской региональной группировки "Запад", действовавшей на Абхазском направлении, и сообщил название неудавшейся операции в Абхазии - "Скала".

"Среди фотографий с самолетов-беспилотников, которые проводили здесь разведку, среди объектов - не просто Сухуми, а штаб дислокации миротворцев, плотина, для того чтобы уничтожить ее и волной осуществлять дальнейшие разрушения, это порт. Удары планировались избирательные", - отметил замглавы Генштаба.

Одной из целей поражения был танкер, перевозящий ГСМ и разгружающийся в порту, сказал Ноговицын.

"Кроме того, другие инфраструктуры, связанные с большими разрушениями и даже санаторий "Сухуми" министерства обороны, где военнослужащие в этот период отдыхали. Две территории там отмечены для нанесения ударов именно по санаторию - административно-жилой комплекс и хозяйственный блок", - добавил генерал.

По словам Ноговицына, в результате удара по Абхазии жертвы были бы значительно больше, чем в Южной Осетии.

"Потери на этом направлении ожидались несоизмеримые даже с цхинвальскими цифрами, поскольку это все просчитано детально", - отметил он.

Кроме Сухуми удары планировалось нанести по Гудауте, Пицунде, Гаграм и аэропорту Бабышера, сообщил замглавы Генштаба.

Читайте: Абхазию и Южную Осетию готовятся принять в ОДКБ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить