Сенаторы США поставили под сомнение надежность РФ как партнера по космосу

Действия России в отношении Грузии ставят под сомнение надежность РФ как партнера США по сотрудничеству в космосе. Письмо с таким содержанием направили главе Белого дома Джорджу Бушу американские сенаторы, включая кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна.

"Недавнее вторжение России в суверенное государство Грузию и ее последующее поведение вызывают тревогу в отношении надежности России как партнера по международной космической станции (МКС), а также в отношении услуг по доставке экипажей на МКС, включая американских астронавтов и исследователей", - говорится в тексте письма, распространенного в Вашингтоне.

Помимо Маккейна письмо подписали также сенаторы-республиканцы Дэвид Виттер и Кай Бейли Хатчинсон.

"Наша встревоженность вызвана тем, что у нас нет гарантий того, что такое сотрудничество и взаимовыгодная деятельность будет продолжаться и что из-за этого успешное использование МКС может быть подорвано", - указывают сенаторы в письме президенту США.

Читайте: Обама не хочет новой "холодной войны" с Россией

В 2010 году НАСА предполагает списать американские корабли многоразового использования. И до тех пор, пока у США не появятся новые пилотируемые аппараты (не раньше 2015 года), НАСА собиралось использовать на коммерческой основе российские "Союзы" для доставки американских астронавтов на МКС.

В настоящее время у НАСА есть разрешение на закупку таких услуг в России, но оно истекает в 2011 году и требует продления на несколько лет. С этой целью Белый дом уже официально обратился в конгресс США с просьбой через принятие специальной поправки разрешить НАСА закупку услуг российских "Союзов" после 2011 года.

"Российское вторжение в Грузию поднимает новые вопросы в отношении мудрости предоставления такой поправки", - предупреждают Буша сенаторы.

Вместо этого они предлагают президенту США ускорить работы над новой американской ракетой-носителем Ares-I и новым пилотируемым космическим кораблем Orion Crew Exporation Vehicle, а также продлить по времени сроки эксплуатации своих "шаттлов", сообщает "РИА Новости".

"Мы просим Вас, чтобы Вы дали, как минимум, поручение НАСА о том, чтобы оно не предпринимало в течение по меньшей мере ближайшего года никаких действий, которые могли бы помешать продлению использования "космического шаттла" после 2010 года", - пишут сенаторы.

Читайте: Освоение космоса США полностью зависит от России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить