Мурси выступил на телевидении с примирительной речью

Мурси признал ошибки и попросил больше времени на перемены

В преддверии массовых акций протеста в Египте, которые почти наверняка не обойдутся без насилия, президент Мухаммед Мурси выступил с речью, в которой попросил у своих граждан дать ему больше времени на решение проблем внутри страны, сообщает ресурс McClatchy.

По мнению многих аналитиков, выступление Мурси вечером в среду, длящееся примерно 2,5 часа, является самым важным за все время его правления (официально Мурси у руля с 30 июня 2012 года).

"Все, что я прошу — прислушаться, обсудить все, поставить интересы страны превыше всего", — говорил он, в то время как на заправках города машины выстраивали многокилометровые очереди за бензином, а у его дворца были выставлены танки и водружены бетонные блоки. Мурси обвинил людей, ворующих бензин, в нехватке топлива в стране, а многочисленных демонстрантов — в упадке туризма. По его словам, "каждый раз, когда мы решаем проблему, она возвращается".

Мурси также рассказал о достижениях своей администрации, которая якобы сделала для египетской экономики больше, чем до этого было проделано за 60 лет, увеличила размеры минимальной оплаты труда, занялась проблемой медицинской страховки для детей.

В рамках этой же речи он заявил о желании внести изменения в конституцию Египта, о чем раннее писала "Правда.Ру". Аналитики считают, что 2,5-часовая речь Мурси вряд ли поспособствует перемирию его сторонников и оппонентов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить