Эксперт рассказал об очередной попытке властей спасти ситуацию в Египте

Эксперт: Признание ошибок Мурси не спасет Египет от восстания

Предложение президента Египта Моххамеда Мурси о внесении поправок в Конституцию страны прокомментировал "Правде.Ру" научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Алексей Крол.

30 июня начнется крупнейшая, как считают аналитики и сами египтяне, акция протеста против действующего президента Муххамеда Мурси и режима братьев-мусульман, которые фактически узурпировали власть в стране, воспользовавшись плодами революции, в которой участвовали все слои населения.

Ожидаются выступления во всех крупных городах Египта в связи с акцией под названием "Тамаруд" (восстание). Эта кампания взяла старт 1 мая, смысл ее — показать братьям-мусульманам, что они не пользуются поддержкой населения так, как это было год назад на выборах Мурси.

То, что сейчас происходит в Египте, является судорожными попытками власти хоть как-то спасти положение. Это не первая из них. До этого были попытки оттянуть время, переключить внимание египтян ни сирийскую проблему. Мурси внезапно разорвал дипломатические отношения с Сирией, призвал ввести бесполетную зону и т. д.

Но хотя поддержка Мурси очень сильно упала, за его спиной стоит довольно много братьев-мусльман, сочувствующих им и салафитов. Поэтому вчера в одном из египетских городов произошло довольно крупное столкновение, есть пятеро погибших. И вряд ли власти сумеют исправить ситуацию за три дня до новых крупных выступлений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить