Тысячи кельтских монет найдены археологами-любителями на британском острове

Дотошные археологи нашли кельтский клад на острове Джерси

На британском острове Джерси археологи-любители обнаружили один из крупнейших в европейской истории кладов. Общий вес извлеченных из тайника десятков тысяч золотых и серебряных монет достигает трех четвертей тонны, сообщают Вести.ру.

Из подземного тайника были извлечены монеты, датируемые примерно 50-м годом до нашей эры. Обнаруженные монеты были в обращении у кельтского племени кориозолитов, населявших север современной Бретани во Франции. Ученые считают, что эти деньги могли быть спрятаны на Джерси французскими кельтами в преддверии нашествия войск Юлия Цезаря, пишет Газета.ру.

Читайте также: В Петербурге закончили опись сокровищ Нарышкиных

По данным NEWSru. com, сенсационную находку сделали 70-летний Рег Мед и его напарник Ричард Майлз, которые искали клад более 30 лет.

Читайте также: Шпильку королевы Франции нашли в общественном туалете

На данный момент найденный кельтский клад можно оценить лишь очень приблизительно: в 4-15 миллионов долларов, сообщает МТРК "Мир". Находку еще предстоит оценить экспертам. Пока неясно, какую долю богатства получат археологи. Однако, по их словам, деньги им неважны: "Если бы мы занимались этим ради денег, то бросили бы уже много лет назад, — только подумать сколько барахла мы нашли за эти годы. Главное было в том, чтобы найти эти монеты, и дать возможность джерсийцам тоже увидеть их", — отметил Майлз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить