Накануне президент Сирии признал, что в его стране идет война

Башар Асад перестал отрицать факт войны в Сирии

Президент Сирии Башар Асад накануне признал, что в его стране происходит "настоящая война". Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA.

Как отмечается, соотвествующее заявление Асад сделал на первом заседании нового сирийского правительства. Президент потребовал от кабинета министров задействовать все имеющиеся ресурсы для достижения победы в войне.

"Мы находимся в самом настоящем состоянии войны во всех ее смыслах, — сказал Асад членам нового сирийского правительства, вступившим в должность во вторник. — Когда мы ведем войну, все указы, все стороны, все секторы должны преследовать одну цель — выиграть войну".

Он подверг критике страны, призывавшие его уйти со своего поста, сказав, что Запад "берет и никогда не дает, и это всегда становится очевидным", передает Русская служба BBC.

Читайте также: Туркам не удалось натравить НАТО на Сирию

По утверждению Асада, население возлагает на новое правительство большие надежды. В свою очередь государство обязуется обеспечить финансами все важные отрасли экономики и активизировать борьбу с коррупцией, чтобы между населением и чиновниками установилась прямая доверительная связь, добавляет РБК.

Как напоминает Reuters, ранее Асад никогда не оценивал ситуацию в стране как войну, заявляя на официальном уровне, что против действующего правительства борются лишь разрозненные группы боевиков, финансируемые из-за рубежа.

Читайте также: Президент Сирии утвердил новое правительство

Во вторник в Сирии были убиты еще 68 мирных жителей, 41 солдат правительственной армии и семеро повстанцев. Основным районом боев в течение дня стали пригороды Дамаска Кудсайя и Аль-Хама.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. Общее число жертв среди мирного населения, повстанцев и солдат правительственной армии, по данным правозащитников, превысило 15 тысяч человек. Представители ООН в июне официально признали происходящее в Сирии гражданской войной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить