Референдум о доверии власти проходит в Киргизии

В Киргизии сегодня проходит референдум по изменению конституции и доверию новому правительству республики. Участки для голосования начали свою работу с восьми часов утра по местному времени (6:00 по Москве). 

В апреле в Киргизии произошли кровавые беспорядки, в результате которых президент Курманбек Бакиев написал заявление об отставке, а к власти пришло временное правительство из представителей оппозиции во главе с Розой Отунбаевой. Был распущен парламент и упразднен Конституционный суд. Позднее Отунбаева получила полномочия президента переходного периода до 2012 года.

Читайте: Киргизия готова к государственному перевороту?

За выборами в Киргизии следят 189 наблюдателей из 31 страны мира. Избирателям предстоит ответить всего на один вопрос: согласны ли они "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены Временным правительством на референдум".

Киргизия: революция Розы

Новая конституция предполагает ослабление власти президента и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. Закон "О введении в действие конституции" подразумевает создание института президента переходного периода, который поможет обеспечить переход страны к новой форме правления.

Единственной кандидатурой на этот пост является Отунбаева, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, через 1,5 года должна уйти в отставку и отказаться от претензий на главный государственный пост.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить