За убийство армянской семьи от России требуют €450 тыс.

Правопреемники убитой российским военнослужащим в городе Гюмри семьи Аветисян подали гражданский иск к России. Основной пункт - компенсация морального ущерба, передает "Интерфакс".

Сообщается, что за смерть каждого из пяти взрослых членов семьи они требуют по 50 тысяч евро и по 100 тысяч евро за двух детей.

"Нанесен нематериальный ущерб, нарушено закрепленное конвенцией ООН право на жизнь. Россия, являясь участником конвенции, выступает ответчиком и несет ответственность за действия представителей дислоцированной в Гюмри российской базы", - сказал адвокат Арамазд Кивирян, который представляет интересы четырех правопреемников потерпевшей стороны.

Напомним, убийство семи членов семьи Аветисян, включая двух малолетних детей, было совершено в Гюмри 12 января 2015 года.

Военнослужащему, ответственному за убийство семьи, Валерию Пермякову, были предъявлены обвинения по пп. 1, 5 и 8 ч. 2 ст. 104 (убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью; из корыстных побуждений), по пп. 3 и 4 ч. 2 ст. 175 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия) и ч.1 ст.34-329 УК Армении (незаконное пересечение госграницы).

12 августа 2015 года гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить