Эксперт: "Перед Россией стоит реальная угроза космических конфликтов"

США могут сбивать спутники. России нечем крыть? - Мнение

Американский президент США Барак Обама заявил о необходимости ввести политику сдерживания в космосе. Станет ли это первым шагом к космической войне?

Пока речь не идет о развертывании каких-то военных систем, поэтому в этом вопросе сложно делать прогнозы, заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

В любом случае, мы знаем планы США, прокомментировал эксперт Правды.Ру. По словам Игоря Коротченко, уже через 20-25 лет американцы станут разворачивать космические платформы противоракетной обороны в космосе для того, чтобы сбивать боеголовки иностранных баллистических ракет.

Очевидно появится противоспутниковое оружие на новых физических принципах, считает собеседник Правды.Ру. Такие работы в США ведутся, поэтому Штаты будут создавать соответствующий потенциал. Кроме того, американская система ПРО в Европе обладает потенциалом уничтожения спутников, добавил Игорь Коротченко. Те же самые противоракеты SM-3 могут уничтожать спутники на близкой околоземной орбите, поэтому США создают контрсиловой потенциал против любых планов государств в космосе.

По словам собеседника Правды.Ру, Россия ответит на агрессию США и примет контрмеры, но пока что остается неясным, как это сделать. У российских ВКС нет космического оружия и ракет космос-космос или космос-земля, пояснил для Правды.Ру Игорь Коротченко.

Пока что рано говорить о космических войнах и гонке времен Рейгана, но перед Россией стоят реальные угрозы космических конфликтов, считает собеседник Правды.Ру.

Одновременно газета Washington Post сообщает, что "представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как США погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *