В Чехии разворачивается "яичная война"

На предвыборном митинге в среду в Праге лидера ведущей оппозиционной партии Чехии, экс-премьера Йиржи Пароубка, забросали яйцами. Акцию провели чешские социал-демократы в связи с предстоящими выборами в Европарламент.

Читайте также: Яйца рейтинг Миронова не поднимут

Инцидент произошел у метро "Андел". Во время выступления Пароубка в лидера ЧСДП со всех сторон полетели куриные яйца. Тем не менее, экс-премьер все же собрался с духом и завершил свою речь, даже несмотря на то, что несколько "снарядов" достигли своей цели.

Журналистам Пароубек пояснил: "Думаю, что некоторые люди и некоторые политические партии пошли по пути фашиствующих нападок. Полагаю, что ничего подобного нет во всей Европе". Экс-премьер Чехии дал понять, что за "яичной войной" стоит Гражданская демократическая партия, председателю которой, Миреку Тополанеку, парламент Чехии в марте выразил недоверие.

Под "яичный обстрел" попали и другие политики: гейтман (губернатор) Среднечешского края Давид Рат, вице-спикер парламента Чехии Любомир Заоралек и ряд руководителей ЧСДП. Свидетелями яичной войны" стали около 40 полицейских, которые составили 16 протоколов о нарушении общественного порядка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *