Отношения России и США должны развиваться

Константин Косачев: Разрыв с Россией будет крупнейшей ошибкой США

Разрыв  с Россией  может стать крупнейшим просчетом США в  21 веке, уверен председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Отношения двух стран должны развиваться в русле совместного решения кризисов. Об этом российский парламентарий пишет сегодня в статье, которую публикует издание The Washington Times.

"Потеря России может стать крупнейшим просчетом США в новом тысячелетии. И совершенно неправильно перекладывать вину за это на Кремль, потому что многие простые россияне, а не только политики, раздосадованы и обеспокоены усилиями по поддержке очевидных русофобов по принципу "может он и сукин сын, но он наш сукин сын", - считает парламентарий.

По его мнению, взаимоотношениям двух стран вредят такие, казалось бы, не глобальные события, как отказ старших членов американской администрации присутствовать на праздновании годовщины "нашей общей Победы". Повлиять на взаимоотношения с США этот отказ едва ли сможет, тем более он никак не повлияет на саму политику России, убежден Констатин Косачев. Но то, что простыми гражданами нашей страны это будет воспринято как жест недружественный, сомневаться сложно.

Американцы и советские люди, которые жили во второй половине сороковых годов прошлого века испытали бы настоящий шок, если бы узнали, что спустя 70 лет их потомки не знают о том, что их деды и прадеды сражались против  общего зла на одной стороне.

Парламентарий также напомнил, что после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года президент РФ Владимир Путин самым решительным образом поддержал США и граждан страны. "Жители России искренне разделили эту позицию, восприняв американскую трагедию, как свою собственную", - заметил сенатор, подчеркнув, что эта солидарность могла стать "прологом для новой коалиции между странами, направленной против реальной "империи зла".

Сейчас, пятнадцать лет спустя, угроза терроризма не только не уменьшилась, а напротив, приобретает мировой масштаб вместе с риском распространения оружия массового поражения. И дело здесь, прежде всего, в том, что этой угрозе не противостоит слоченная и решительная "коалиция добра", по меткому выражению Косачева. Сейчас же в мире мы видим лишь "коалицию интересов", считает он.

"Спустя 15 лет, будучи далекими от исчезновения, угроза международного терроризма и риск распространения оружия массового поражения только возросли и приобретают мировой масштаб прямо на наших глазах. По большей части, это происходит из-за того, что глобальному злу не противостояла аналогичная сплоченная и решительная коалиция добра", - убежден политик. По его словам, сейчас же есть только "коалиция интересов".

Все проблемы, связанные, скажем, с Срией и Ираном, можно было бы решить, если бы Россия и США действовали вместе.  Однако эта возможность в который раз может быть упущена, считает Косачев.  Необходимо понять, что эту опасную тенденцию могут остановить только ответственные политики.

"Ничто в мире не предопределено. Нет ничего такого, чего бы мы не могли изменить, имея желание и причину - общее желание и общую причину", - считает российский парламентарий.

Пока же вместо желания вместе противостоять общим угрозам руководство США демонстрирует желание доминировать в мире, быть исключительным лидером, о  писала неоднократно Правда.Ру. Вместо уважения и понимания интересов  возможного партнера  - очередной виток пропагандистской войны от которой до войны реальной, ядерной - всего несколько шагов. И это вместо того, чтобы остановиться и задуматься, почему прилагаются такие фанатичные усилия для того, чтобы нападать на Путина и Россию при том, что они сегодня являются самыми здравомыслящими в мире хаоса".

Читайте также: 

"Поставки С-300 в Иран - это еще цветочки"

"США не видят, что из-под "колосса" посыпался песок"

США - Украине: Надо, Петро, надо!

"Философы Путина" угрожают Америке?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить