Рогозин: учения НАТО в Грузии носят провокационный характер

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин обратился к Североатлантическому альянсу с призывом об отмене военных учений в Грузии или хотя бы их отсрочке. Политик считает, что эти учения "носят провокационный характер, и сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны".

Читайте также: Рогозин считает грузинские учения НАТО предвестием новой войны

Рогозин отметил, что он уже обратился с соответствующим запросом к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу. Представители альянса заверяют, что "учения носят рутинный характер и не имеют никакого отношения к нынешней ситуации в Грузии", к тому же подготовка к маневрам началась ровно год назад, еще до конфликта.

Дмитрия Рогозина такие объяснения, похоже, не устраивают, а аргумент о плановом характере учений он называет несостоятельным. "С тех пор в Грузии произошло чрезвычайное происшествие высшего уровня – война. Как можно проводить военные учения в регионе, где недавно была война?" - задается политик риторическим вопросом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить