США с опозданием вступают в битву за климат

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила сегодня, что Штаты "готовы вступить в борьбу с изменениями климата, чтобы наверстать упущенное".

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, администрация Барака Обамы не собирается продолжать экологическую политику Джорджа Буша и его сторонников, которые либо преуменьшали масштабы проблемы, либо боролись с глобальным потеплением исключительно на бумаге. "Это угроза, которая угрожает жизням людей и средствам их существования", - охарактеризовала экологическую проблему Хиллари Клинтон.

Сегодня и завтра, 27-28 апреля, в Вашингтоне под председательством Барака Обамы проходит Форум экономически ведущих стран по энергетике и климату. В нем принимают участие Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Европейская комиссия, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Корея, Мексика, Россия, Южная Африка, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты, Дания и представители руководства ООН. Этот форум по сути является подготовкой к декабрьской встрече в Копенгагене, в ходе которой и запланировано подписание "посткиотского протокола" - документа, ограничивающего промышленные выбросы на определенном уровне.

Госпожа Клинтон обратила особое внимание на увеличение пустынь и повышение уровня морей, которые в совокупности способны спровоцировать конкуренцию между людьми за пищу, воду и природные ресурсы. "Экологические опасности провоцируют дестабилизацию правительств и общества в целом. Мы видим, как они порождают конфликты, беспорядки и вынужденные миграции населения", - отметила госсекретарь США.

"Ни у одной другой проблемы из тех, с которыми мы сталкиваемся сегодня, нет такого долгосрочного и разрушительного потенциала, как у изменения климата. Оно изменит мир будущих поколений человечества", - считает Клинтон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить