Сербия отказалась участвовать в грузинских учениях НАТО

Ежедневная белградская газета "Блик" опубликовала неофициальное заявление МИД Сербии - опровержение информации о том, что сербская армия будет принимать участие в военных учениях НАТО на территории Грузии. Распространенные ранее в ряде СМИ сведения об этом источник во внешнеполитическом ведомстве страны назвал "не соответствующими действительности".

"Правда заключается в том, что наши солдаты в Грузию не поедут, и об этом мы уже уведомили российского посла в Белграде", - заявил в интервью журналистам представитель Министерства иностранных дел Сербии. Участие сербских военных в грузинских учениях было предусмотрено программой сотрудничества с НАТО, составлением которой по большей части занималось Минобороны страны. Однако, по словам источника в МИД, "после кавказского конфликта руководство альянса получило письменный отказ от участия сербских военнослужащих в грузинских учениях".

Цепная реакция: Тают ряды участников натовских учений в Грузии.

"Министерство обороны с этим отказом согласилось, и теперь правительство должно будет на следующей своей сессии формально принять изменения, вносимые в IPP [программу военного сотрудничества с НАТО], - пояснил представитель внешнеполитического ведомства Сербии. - Участие в учениях, которые проходят фактически в зоне конфликта, не входят в приоритеты развития нашей системы обороны".

По словам источника, Сербия действительно взяла на себя определенные обязательства в рамках особой Программы сотрудничества с НАТО на 2009-2010 годы, однако этот документ "предусматривает приведение плана мероприятий в соответствие с внешнеполитическими обстоятельствами".

Газета "Блик" со ссылкой на другой анонимный источник сообщила, что Министерство обороны с готовностью отказалось от планов по отправке военнослужащих в Грузию из-за определенных проблем с финансированием - таким образом можно будет существенно сократить расходы ведомства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить